Алекс Плюс

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Алекс Плюс - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Белой Церкве. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

Противокашлевые средства в комбинациях

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Терпингидрат + Левоментол

Производители:

Glenmark Pharmaceuticals Ltd. (Индия)

Фармкарта

Меднаправления
Оториноларингология

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Пастилки 1 пастилка
декстрометорфан гидробромид 2 мг
терпингидрат 2 мг
левоментол 0,75 мг
вспомогательные вещества: сахароза; жидкая глюкоза; натрия глицирризинат; карамель краситель; краситель желтый закат; лимонное масло концентрированное; имбирное масло; винная кислота; натрия хлорид; метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; парафин твердый; магния стеарат; кальция карбонат; воск карнаубский; парафин жидкий; тальк очищенный; вода очищенная

в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 1 упаковка или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские оранжево-коричневые пастилки, на каждой стороне которых выгравировано «Alex».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противокашлевое, отхаркивающее, спазмолитическое.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана выводится с мочой.
Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не обладает наркотическим, обезболивающим и снотворным действием.
Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и понижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.
Начало действия - через 10-30 мин после приема, продолжительность - в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч - у детей.

Показания

Показания

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Противопоказания

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
бронхиальная астма;
беременность;
период грудного вскармливания;
детский возраст до 4 лет.
С осторожностью:
нарушения функции печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Побочные действия

Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Взаимодействие

Взаимодействие

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО.
Желательно исключить препарат Алекс Плюс у пациентов, принимающих ингибиторы МАО.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, понижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическая терапия.
Специфический антидот - Налоксон (может применяться при превышении дозы в 100 раз и более).

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым - 2-5 пастилок 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза - 20 пастилок. Детям от 4 до 6 лет - 1 пастилка 3-4 раза в день, максимальная суточная доза - 4 пастилки, от 7 до 12 лет - 1-2 пастилки 3-4 раза в день, максимальная суточная доза - 8 пастилок.

Особые указания

Особые указания

Лицам, применяющим препарат, следует воздерживаться от управления автомобилем, работы с механизмами.

Условия хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Срок годности

2 года

Диагнозы:

  R05. - Кашель

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Белой Церкви:
0-703-322-222 - всеукраинская справочная служба
Напоминаем, телефонный код Белой Церкви - (4563)
 

Не нашли в Белой Церкве? Посмотрите в других городах:

Акции

21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках