Антигриппин

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Антигриппин - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Белой Церкве. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

Анилиды в комбинациях

Действующее вещество:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

Производители:

Natur Produkt Pharma (Польша), Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды), НП-Логистика (Россия)

Фармкарта

Меднаправления
Гирудотерапия
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Мануальная терапия
Массаж
Неврология
Ортопедия
Оториноларингология
Педиатрия
Пульмонология
Реабилитация
Ревматология
Терапия
Травматология
Хирургия
Эндоскопия
Формы выпуска
порошок
таблетки

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие 1 табл.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; сорбитол; повидон; натрия сахаринат; натрия карбонат; макрогол; натрия лаурилсульфат; ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка "Лайм»)
в упаковках контурных ячейковых или пеналах пластиковых по 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4, 5 упаковок или 1 пенал или в упаковках контурных безъячейковых по 2, 4 или 6 шт.; в пачке картонной 5, 10, 15 или 20 упаковок.
Таблетки шипучие для детей 1 табл.
парацетамол 250 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
хлорфенамина малеат 3 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; сорбитол; повидон; натрия сахаринат; натрия карбонат; макрогол; кремния диоксид; ароматизатор фруктовый (ароматическая фруктовая добавка "Красные фрукты»)
в упаковках контурных ячейковых или пеналах пластиковых по 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4, 5 упаковок или 1 пенал или в упаковках контурных безъячейковых по 2, 4 или 6 шт.; в пачке картонной 5, 10, 15, 20 упаковок.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие: круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностью, с фруктовым запахом.
Таблетки шипучие для детей: круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, расположенными хаотично, с фруктовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.
Парацетамол — обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием — устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) — участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:
повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
закрытоугольная глаукома.
Таблетки шипучие (дополнительно):
алкоголизм;
гиперплазия предстательной железы;
детский возраст (до 15 лет);
беременность (I и III триместр);
период лактации.
Таблетки шипучие для детей (дополнительно): — детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью:
Для обеих лекарственных форм:
почечная и/или печеночная недостаточность;
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
вирусный гепатит.
Таблетки шипучие (дополнительно):
алкогольный гепатит;
пожилой возраст.

Побочные действия

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).
Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина): повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
ГКС: увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин): снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием препарата Антигриппин и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, в результате чего повышается гепатотоксичность.
Одновременный прием барбитуратов: снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2–4 сут после повышения дозы препарата.
Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.
Таблетки шипучие
Взрослым и детям старше 15 лет: по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.
Таблетки шипучие для детей
Детям от 3 до 5 лет: по 1/2 табл. 2 раза в день.
Детям от 5 до 10 лет: по 1 табл. 2 раза в день.
Детям от 10 до 15 лет: по 1 табл. 2–3 раза в день.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Продолжительность приема без консультации врача не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Особые указания

Особые указания

Для обеих лекарственных форм
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, увеличивается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Для таблеток шипучих (дополнительно)
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Условия хранения

Условия хранения

При температуре 10–30 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года
 

Основные формы выпуска

порошок

500 мг + 10 мг + 200 мг, 5 г, 1 упак.
500 мг + 10 мг + 200 мг, 5 г, 2 упак.
500 мг + 10 мг + 200 мг, 5 г, 3 упак.

таблетки

250 мг + 3 мг + 50 мг, 10 табл.
250 мг + 3 мг + 50 мг, 20 табл.
250 мг + 3 мг + 50 мг, 30 табл.
500 мг + 10 мг + 200 мг, 10 табл.
500 мг + 10 мг + 200 мг, 20 табл.
500 мг + 10 мг + 200 мг, 30 табл.

Диагнозы:

  J06. - Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  J11. - Грипп, вирус не идентифицирован
  M25.5 - Боль в суставе
  M79.1 - Миалгия
  R07.0 - Боль в горле
  R50.0 - Лихорадка с ознобом
  R51. - Головная боль
  R52.9 - Боль неуточненная

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Белой Церкви:
0-703-322-222 - всеукраинская справочная служба
Напоминаем, телефонный код Белой Церкви - (4563)
 

Не нашли в Белой Церкве? Посмотрите в других городах:

Акции

21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках